Menu

Jornalismo (49) 99111-4055

Anuncie no Portal (49) 99117-4389

Previsão do Tempo 04/12/2023 | 15:47

Jasc

Confira os resultados desta quinta-feira nos JASC

Publicado em 10 de Dezembro de 2015 às21h31

Divulgação

Foto: Divulgação

Os municípios anfitriões dos 55º Jogos Abertos de Santa Catarina começaram conquistando bons resultados no primeiro dia da competição. Luzerna venceu Videira por 3 X 1 no Tênis Masculino, Joaçaba bateu Blumenau por 2 X 1 no Futebol Masculino, no Judô Feminino o destaque foi Patrícia Marques (44Kg) conquistando o primeiro lugar, e Susana Machado (48Kg) o terceiro lugar. Já no Futsal Masculino, Joaçaba venceu Água Doce por 3 X 0.

Confira os resultados desta quinta-feira (10):

TÊNIS MASCULINO

Criciúma 1 X 3 Blumenau

Joaçaba 1 X 3 Caçador

Rio do Sul W X O Camboriú

Luzerna 3 X 1 Videira

TÊNIS FEMININO

Blumenau 2 X 1 Criciúma

FUTEBOL MASCULINO

Lages 0 x 0 Brusque

Maravilha 1 x 0 Jaborá

Seara 0 X 4 Florianópolis

Blumenau 1 X 2 Joaçaba

FUTSAL MASCULINO

Tubarão 3 x 1 São Miguel do oeste

Pomerode 3 x2 Piratuba

Florianópolis 5 x 1 Canoinhas

FUTSAL ESPECIAL

Jaraguá do Sul 03 X 0 Itajaí

Concórdia 3 X 1 Blumenau

Joinville 3 X 3 São Lourenço d’Oeste

VOLEIBOL FEMININO

Caçador 1 x 3 Braço do Norte

Blumenau 3 X 0 Brusque

Florianópolis 0 X 3 Rio do Sul

JUDÔ MASCULINO

- 55kg

1 – Alexandre Lima (Chapecó)

2 – Wellerson Fernandes (Blumenau)

3 – Matheus Melo (Itajaí)

3 – Eduardo Boquetti Júnior ( Florianópolis)

- 60kg

1 - Phelipe Pelim (Itajaí)

2 – Leandro Manoel (São José)

3 – Ygor Riboli (Itapema)

3 – Renan Moreira (Videira)

- 66Kg

1 – Thales Ciota (Concórdia)

2 – Victor Ernest (Florianópolis)

3 – Thiago Pereira (Chapecó) 

-73Kg

1 – Wilian Pereira (Itajaí)

2 – Paulo Cota (Blumenau)

3 – Bruno Ogliari (São José)

JUDÔ FEMININO

-44Kg

1 – Patrícia Marques (Joaçaba)

2 – Marcela Dela Plata (Itajaí)

3 – Luana Lima (Blumenau)

3 – Maria Fernanda (São José)

-48Kg

1 – Natália Maciel (Itajaí)

2 – Milena Rodrigues (Camboriú)

3 – Susana Machado (Joaçaba)

3 – Bruna dos Santos (Florianópolis)

-55Kg

1 – Maria Krauss (Blumenau)

2 – Regiane da Silva (Itajaí)

3 – Ana Gomes (Joinville)

3 – Cristina Boquetti (São José)

-57Kg

1 – Ana Heymanns (Blumaneu)

2 – Kamila Santos (São José)

3 – Juliene Ferreira (Itajaí) 

3 – Fernanda Souza (Chapecó)

BOCHA MASCULINO

Blumenau 12 X 0 Xaxim

Ouro 12 X 10 Içara

Agrolândia 03 X 12 Luzerna

Piratuba 12 X 09 Nova Trento

Içara 12 X 01 Blumenau

Xaxim 12 x 05 Xanxerê

Nova Trento 12 X 06 Agrolândia

Luzerna 12 X 09 orleans

Xanxerê 00 X 12 Içara

Blumenau 12 X 11 Ouro

Orleans 06 X 12 Nova Trento

Agrolândia 09 X 12 Piratuba

Ouro 04 X 12 Xanxerê

BASQUETE FEMININO

 Chapecó 83 X 28 Concórdia

Itajaí 50 X 33 Florianópolis

Jaraguá do Sul 54 X 22 São José

BOLÃO 16

 Blumenau 1501 X 1463 Caçador

HANDEBOL FEMININO

Concórdia 26 X 19 Videira

Urussanga 21 X 28 Chapecó

Blumenau 28 X 16 Itajaí

Criciúma 21 X 19 Florianópolis

NATAÇÃO MASCULINO – 1ª etapa

400 m medley

1º Mauro Henrique Fernandes - Florianópolis

2º Lucas Fontes Fragoso - Itajaí

3º Leonardo Schilling - Criciúma

200 m livre

1º Eduardo Duarte - Tubarão

2º Thales Amorim - Tubarão

3º Renato Flores - Itajaí

200 m costas

1º Benjamin Quintanilla - Blumenau

2º Bruno Arruda - Lages

3º Vinicius Kleinert - Itajaí

200 m peito

1º Júlio Scolaro - Criciúma

2º Alan Nagaoka - Itajaí

3º Pedro Mattoso - Itajaí

Revezamento 4x100

1º Tubarão

2º Itajaí

3º Criciúma

NATAÇÃO FEMININO – 1ª etapa

400 m medley

1º Danielle Rosa - Florianópolis

2º Alessandra Pereira – São Bento do Sul

3º Amanda de Oliveira - Joinville

200 livre

1º Júlia Volkmann - Blumenau

2º Bianca Aparecida - Itajaí

3º Djniffer Arnold – Florianópolis

200 m costas

1ª Verônica Balsano – Itajaí

2ª Flávio Bilsland – Blumenau

3ª Danielle Rosa - Florianópolis

200 m peito

1ª Júlia Simioni – Concórdia

2ª Jéssica Bard – Itajaí

3ª Fátima Laurindo – Criciúma

Revezamento 4x100

1º Itajaí

2º Blumenau

3º Florianópolis

NATAÇÃO MASCULINO – 2ª etapa

400 m livre

1º Eduardo Duarte – Tubarão

2º Mauro Henrique – Florianópolis

3º Cristian Machado - Criciúma

100 m peito

1º Júlio Scolaro Júnior - Criciúma

2º Alan Nagaoka - Itajaí

3º Eduardo Fisher - Joinville

100 m borboleta

1º Renato Flores - Itajaí

2º Javier Gonzáles - Blumenau

3º Raoni dos Santos - Criciúma

50 m livre

1º Leonardo Schilling - Criciúma

2º José Roberto Guimarães - Florianópolis

3º Vinicius Ludwig - Blumenau

200 m medley

1º Eduardo Junckes - Itajaí

2º Davi Scapin Cadore - Itajaí

3º Leonardo Schilling - Criciúma

Revezamento 4x200

1º Tubarão

2º Itajaí 

3º Criciúma

NATAÇÃO FEMININO – 2ª etapa

400 M

1º Bianca Aparecida Ewald - Itajaí

2º Djenyfer Arnold - Florianópolis

3º Alessandra Pereira – São Bento do Sul

100 m peito

1º Carolina Bergamashi - Joinville

2º Júlia Simioni - Concórdia

3º Jéssica Bard - Itajaí

100 m borboleta

1º Júlia Volkmann - Blumenau

2º Eliandra Silva - Florianópolis

3º Verônica Balsano – Itajaí

50 m livre

1º Mary Christiane Souza - Itajaí

2º Carolina Bergamaschi - Joinville

3º Natália da Silva - Chapecó

200 m medley

1º Júlia Volkmann - Blumenau

2º Danielle Rosa - Florianópolis

3º Verônica Balsano – Itajaí

Revezamento 4x200

1º Itajaí

2º Florianópolis

3º Blumenau

FUSAL MASCULINO

Joaçaba 3 X 0 Água Doce

Fonte: Fesporte

Participe de nosso
Grupo no WhatsApp

Mais Acessadas

Farmácia de Plantão
Farmácia
Farmácia Júnior

Av. XV de Novembro, 377 - Centro, Joaçaba

Fone: (49) 3522-1787

Farmácia Júnior
X