Menu

Jornalismo (49) 99111-4055

Anuncie no Portal (49) 99117-4389

Previsão do Tempo 25/07/2024 | 17:14

Esportes

Estudante do Eugênio Marchetti é medalha de ouro nos Jesc

Publicado em 19/09/2016 ás09:00

Reprodução Facebook

Foto: Reprodução Facebook

Depois de quatro dias de competição terminou neste domingo, 18, os Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc), quando ficaram conhecidos os representantes de SC na fase nacional dos Jogos Escolares da Juventude de 10 a 19 de novembro em João Pessoa, na Paraíba.

A sede principal dos Jesc foi São Bento do Sul, mas Florianópolis, Mafra e Camboriú também sediaram competições como natação, ginástica rítmica e judô, cabendo a São Bento promover as demais modalidades como basquete, badminton, ciclismo, futsal, handebol, tênis de mesa, vôlei, vôlei de praia e xadrez.

A etapa estadual dos Jesc, que começou na sexta-feira, 16, teve a participação de 1.625 estudantes de 65 escolas. A promoção foi do Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte, em parceria com as prefeituras das sedes municipais, com apoio da Secretaria Estadual de Educação e Gerência de Desenvolvimento Regional de Mafra.

Para o presidente da Fesporte, Milton Cunha, a realização desta edição de 2016 dos Jesc superou as expectativas. “Tivemos uma grande competição e temos certeza que esses atletas campeões desta etapa trarão muitas medalhas para Santa Catarina em João Pessoa”, disse confiante.

A homologação definitiva de todos os campeões e a composição da seleção de Santa Catarina que disputará a etapa nacional, em novembro, em João Pessoa, será divulgada pela Fesporte, no site da entidade, por meio de boletim oficial, até o final da primeira quinzena de outubro após a análise dos resultados do atletismo, natação, judô e ginástica rítmica.

Os campeões da etapa Estadual dos Jesc 15 a 17 anos

Basquete masculino

Colégio Evangélico Jaraguá – Jaraguá do Sul

Basquete feminino

Colégio Evangélico Jaraguá – Jaraguá do Sul

Badminton masculino

EEB Santo Antônio – Mafra (Robson Aron Arten)

Badminton feminino

EEB São Luiz – União do Oeste (Adrieli Gaviolli)

Ciclismo masculino

EEB Bom Pastor – Chapecó (Luiz Guilherme Morosini Basso)

Ciclismo feminino

EEB Alfredo Dalfovo – Rio do Sul (Vitória Claudino) 

Futsal masculino

Colégio Dehon - Tubarão

Futsal feminino

EEB Maria da Glória Pereira

Handebol masculino

EEB Industrial - Lages

Handebol feminino

EEB João Goulart - Balneário Camboriú

Tênis de mesa masculino

EEB Eugênio Marchetti – Herval do Oeste (Luis Eduardo Camargo dos Anjos)

Tênis de mesa feminino

EBM Sebastião T. dos Passos – Criciúma (Letícia Martins Araújo)

Vôlei masculino

EEB Anísio Vicente Freitas – Santo Amaro da Imperatriz

Vôlei feminino

Colégio Amplo - Brusque

Vôlei de praia masculino

EEB Holando Gonçalves - Jaraguá do Sul (João Vitor e Gustavo Henrique)

Vôlei de praia feminino

EEB José Bonifácio – Pomerode (Keila Santos e Eduarda Alexandra)

Xadrez masculino

Colégio Bom Jesus Santo Antônio – Blumenau (Tiago Karsten Dobuckak)

Xadrez feminino

Colégio Sagrada Família – Blumenau (Karin Przygoda)

Fonte: Assessoria de Comunicação

Participe de nosso
Grupo no WhatsApp

Mais Acessadas

Farmácia de Plantão
Farmácia
Farmácia Júnior

Av. XV de Novembro, 377 - Centro, Joaçaba

Fone: (49) 3522-1787

Farmácia Júnior
X