Menu

Jornalismo (49) 99111-4055

Anuncie no Portal (49) 99117-4389

Previsão do Tempo 16/10/2021 | 23:58

Esportes

AMOB recebe troféu de Campeã Catarinense de Badminton 2018

Publicado em 07 de Maio de 2019 às16h30

Divulgação

Foto: Divulgação

No último fim de semana (dias 04 e 05), a Associação Meio Oeste de Badminton (AMOB) esteve participando da I Etapa do estadual de Badminton na cidade de Curitibanos. O campeonato contou com a presença de 180 atletas de sete clubes (das cidades de Blumenau, Caçador, Curitibanos, Florianópolis, Mafra, Ibirama e Joaçaba), recorde de número de atletas inscritos em uma única etapa.

A equipe de Joaçaba participou com 34 atletas. “Nossa equipe conquistou em 2018 o Bicampeonato do estado, nós já tínhamos conquistado o prêmio de melhor equipe em 2016 e no ano de 2017 fomos vice-campeões. Essa conquista mostra todo esforço e dedicação dos atletas que treinam nas escolinhas. Gostaria de agradecer a diretoria e também aos professores pelo trabalho que desempenham. O Badminton no estado tem crescido muito nos últimos anos e é um grande orgulho fazer parte da equipe campeã de 2018”, comentou o técnico da AMOB, Anderson Andres.

A equipe ainda recebeu o troféu de melhor equipe de Santa Catarina em 2018 tendo conquistado um total de 230 medalhas – 92 de ouro, 72 de prata e 66 de bronze, somadas nas quatro etapas realizadas nas cidades de Ibirama, Joaçaba, Caçador e Blumenau.

A AMOB conta com o patrocínio da Substância Farmácia de Manipulação e Espaço Natural e tem o apoio da Prefeitura Municipal de Esportes através da Coordenadoria de Esportes de Joaçaba e da Nativa Comunicação.

CATEGORIA SUB-9

Simples Masculino Sub-9

Terceiro Lugar – João Maestri

Simples Feminino Sub-9

Segundo Lugar – Antonella Andognini

Dupla Mista Sub-9

Segundo Lugar – João Maestri e Antonella Andognini

Dupla Masculina Sub-9

Segundo Lugar – João Maestri

Dupla Feminina Sub-9

Segundo Lugar – Antonella Andognini

CATEGORIA SUB-11

Simples Masculino Sub-11

Terceiro Lugar – Lucas Andres

Simples Feminino Sub-11

Segundo Lugar – Nicolli Sufredini Pereira

Dupla Mista Sub-11

Primeiro Lugar – Lucas Andres e Nicolli Sufredini Pereira

Terceiro Lugar – Breno Weiss

Dupla Masculina Sub-11

Primeiro Lugar – Lucas Andres e Breno de Lázaro

Segundo Lugar – Breno de Lazaro

Terceiro Lugar – Nicolas Weiss

Dupla Feminina Sub-11

Segundo Lugar – Nicolli Sufredini Pereira

CATEGORIA SUB-13

Simples Masculino Sub-13

Primeiro Lugar – Thiago Freitas

Simples Feminino Sub-13

Primeiro Lugar – Maria Zílio

Dupla Mista Sub-13

Segundo Lugar – Thiago Freitas e Kemilly Ebeling

Terceiro Lugar – João Weiss e Maria Zílio

Terceiro Lugar – Henrique Proner e Valentina Andognini

Dupla Masculina Sub-13

Primeiro Lugar – Thiago Diniz e João Weiss

Segundo Lugar – Henrique Proner

Dupla Feminina Sub-13

Segundo Lugar – Maria Zílio e Valentina Andognini

CATEGORIA SUB-15

Simples Masculino Sub-15

Segundo Lugar – Vinícius Ribeiro

Terceiro Lugar – Guilherme Miranda

Simples Feminino Sub-15

Primeiro Lugar – Letícia Andres

Dupla Mista Sub-15

Primeiro Lugar – Vinícius Ribeiro e Letícia Andres

Dupla Feminina Sub-15

Primeiro Lugar – Letícia Andres e Kemilly Ebeling

CATEGORIA SUB-17

Dupla Masculina – Sub-17

Terceiro Lugar – Natan de Lima e Adryel Mattos

Dupla Feminina – Sub-17

Segundo Lugar – Jamilly Enderle e Bruna Vastres

CATEGORIA SUB-19

Simples Masculino Sub-19

Terceiro Lugar – Erick Costa

Simples Feminino Sub-19

Primeiro Lugar – Gabriela Junges de Oliveira

Dupla Mista Sub-19

Primeiro Lugar – Erick Costa e Gabriela Junges de Oliveira

Dupla Feminina Sub-19

Terceiro Lugar – Bruna Vastres e Bianca Vieira

CATEGORIA ADULTO B

Simples Masculino

Primeiro Lugar – Wellen Bortese

Dupla Masculina B

Terceiro Lugar – Clayton Pereira e Wellen Bortese

CATEGORIA ADULTO A

Simples Masculino A

Segundo Lugar – Anderson Andres

Terceiro Lugar – Felipe Burtuluzzi

Terceiro Lugar – Robson Da Caz

Simples Feminino A

Primeiro Lugar – Ana Paula Tomachinski

Terceiro Lugar – Andrea Pinto

Dupla Mista A

Primeiro Lugar – Anderson Andres e Andrea Pinto

Segundo Lugar – Robson Da Caz e Ana Paula Tomachinski

Terceiro Lugar – Felipe Burtuluzzi e Cíntia Weiss

CATEGORIA PRINCIPAL

Simples Masculino Principal

Terceiro Lugar – Matheus Ribeiro

Dupla Masculina Principal

Terceiro Lugar – Matheus Ribeiro e Bernardo Perotto

Fonte: Nativa Comunicação

Participe de nosso
Grupo no WhatsApp

Mais Acessadas

Farmácia de Plantão
Farmácia
Farmácia Júnior

Av. XV de Novembro, 377 - Centro, Joaçaba

Fone: (49) 3522-1787

Farmácia Júnior
X Caco da Rosa