Menu

Jornalismo (49) 99111-4055

Anuncie no Portal (49) 99117-4389

Previsão do Tempo 16/07/2024 | 00:54

Educação

Catarinenses conquistam prêmios no Festival SESI de Robótica

Publicado em 19/03/2023 ás11:00

AgroTech, de Concórdia, celebra aliança vencedora na FTC. Foto: Gustavo Moreno/SESI

Foto: AgroTech, de Concórdia, celebra aliança vencedora na FTC. Foto: Gustavo Moreno/SESI

Santa Catarina conquistou vários prêmios no Festival SESI de Robótica, entre eles, o de campeão da FIRST Tech Challenge (FTC), integrando a aliança vencedora com a equipe AgroTech, da Escola S de Concórdia, e o de vice-campeão na F1 in Schools, com a equipe Alpha, da Escola S de Criciúma. Outros cinco prêmios técnicos também foram concedidos às equipes catarinenses. O festival se encerrou neste sábado (18), em Brasília, e mais de 30 mil pessoas passaram pelo evento realizado na Arena BRB, no estádio Mané Garrincha. 

Nas disputas da FIRST Tech Challenge (FTC), a AgroTech recebeu ainda o prêmio de melhor equipe que usa sensores e softwares para aumentar a funcionalidade do robô na arena (Controle). A equipe TechMaker, da Escola S de Blumenau, se destacou ao integrar a aliança finalista da FTC e também foi premiada.

Na FIRST Robotic Competition (FRC), a TechMaker Robotics, da Escola S de Blumenau, foi reconhecida com dois prêmios técnicos: equipe novata que mais pontuou nas partidas qualificatórias (Highest Rookie Seed Award) e equipe novata que contribui para aumentar o respeito e a apreciação pela engenharia e engenheiros dentro da escola e na sociedade (Rookie Inspiration Award).

A escuderia Alpha, de Criciúma, além de conquistar o segundo lugar na competição da F1 in Schools, foi reconhecida na categoria engenharia do carro, que analisa o melhor desempenho mecânico do carro. 

A docente Jandira Saiba, técnica da AgroRobots, da Escola S de Concórdia, foi reconhecida entre os técnicos destaques da FIRST Lego League (FLL).

No torneio tudo é avaliado, desde o design e a engenharia dos robôs, até habilidades pessoais, como profissionalismo, cooperação e o trabalho de marketing das equipes. Os prêmios se dividem em duas modalidades: técnicos e principais. 

Confira os vencedores em cada modalidade:

FIRST Lego League (FLL)
Champions Award

???? Lego Bros MG, do SESI José Bento Nogueira Junqueira (MG)
???? ⁣⁣⁣⁣⁣⁣Red Rabbit, da Escola SESI de Americana (SP)
????⁣⁣⁣⁣⁣⁣ Amigos Droids, equipe de garagem de Belo Horizonte (MG)
???? Robotic Engineers, do SESI Campinas, em Goiânia (GO)

Desafio do Robô
???? Halley Bros (MG)
???? ⁣⁣⁣⁣⁣⁣Eagles
????⁣⁣⁣⁣⁣⁣ SESI CLP 
???? Lego Bros (MG)

Design de robô
???? Life SESI Canaã, do SESI Canaã, em Goiânia (GO)
???? ⁣⁣⁣⁣⁣⁣Wise Foxes, da Escola SESI Igaraçu do Tiête (SP)
????⁣⁣⁣⁣⁣⁣ SESI Heroes, da Escola SESI de Jundiaí (SP)
???? FrancoDroid, do Liceu Franco Brasileiro, no Rio de Janeiro (RJ)

Projeto de Inovação
???? Titans L.J. Planalto, do SESI Planalto, em Goiânia (GO)
???? ⁣⁣⁣⁣⁣⁣Green League, da Escola Super Gênios (PA)
????⁣⁣⁣⁣⁣⁣ Albatroid, do SESI Taguatinga (DF)
???? Thunderbóticos, da Escola SESI 083, de Rio Claro (SP)

Core Values
???? Amazonas, do Instituto João Margon Vaz, em Catalão (GO)
???? ⁣⁣⁣⁣⁣⁣SESI CLP, da Escola SESI de Campo Limpo Paulista (SP)
????⁣⁣⁣⁣⁣⁣ AnonymousRob, do Colégio Coração Feliz (SC)
???? Avalon, do SESI Centro de Atividades Jones dos Santos Neves, em Cachoeiro de Itapemirim (ES)

Técnico destaque
???? Conceição de Maria dos Santos Oliveira (Concita), da equipe Robotic’s Angels, do SESI Imperatriz (MA)
???? Gisele Ricielly da Silva, da equipe Equipestinhas ep.2, da Escola Estadual Professor Paulo Freire (RN)
???? Paulo César Palhares, da equipe SESI Jovens Punarés, do SESI Escola São Gonçalo do Amarante (RN)
???? Jandira Saiba, da equipe AgroRobots, Escola S de Concórdia (SC)

 
FIRST Tech Challenge (FTC) 
Aliança vencedora

???? SESI SENAI SC AgroTech, da Escola S de Concórdia (SC) + Alpha Byte, da Escola SESI Jacarepaguá - Freguesia, no Rio de Janeiro (RJ) + Cavalo Vendado, do Colégio Marista Medianeira (RS)

Aliança finalista
???? SESI FTCAMB, da Escola Sesi Industrial Abelardo Lopes (AL) +  SESI SENAI FTBEN, da Unidade integrada SESI SENAI Carlos Guido Ferrario Lobo (AL) + SESI SENAI SC TechMaker Challenge, do Espaço de Educação Maker Blumenau (SC)

Prêmios técnicos do FTC

Inspiração
???? Justice FTC Team, do SESI Planalto (GO)
???? ⁣⁣⁣⁣⁣⁣Falcons, do SESI Escola Anna Adelaide Bello (MA)
????⁣⁣⁣⁣⁣⁣ Ananintech, da Escola SESI Ananindeua (PA)

Pensamento Criativo
???? Dumonters (MT)
???? Robossauros (PB)

Design
???? Newgen Leaders (PE)
???? Starbots (MG)

Dos Juízes 
???? Highway Park Robotics (SP)
???? Legonautas (PB)

Bússola 
???? Spartan (CE)
???? Raptor’s Robotics (CE)

Divulgação 
???? SESI FTCAMB (AL)
???? Justice FTC Team (GO)

Controle
???? Agrotech (SC)
???? Brain Machine (GO)

Motivação 
???? SESI SENAI FTBEN (AL)
???? OUTPUT Jundiaí (GO)

Conexão 
???? FTCAMB (AL)
???? Hydra (BA)

Inovação 
???? Sanja Storm (SP)
???? X-Machine (BA)

Dean’s List
Manasses Viana - Ananintech
Kawane Bruna - FTBEN

FIRST Robotic Competition (FRC) 
???? Aliança Azul: 7563 SESI SENAI Megazord, do SESI SENAI Jundiaí (SP) + 1156 Under Control, do Colégio Marista Pio XII (RS) + 9168 Agrobot, do SENAI Rondonópolis (MT)
???? ⁣⁣⁣⁣⁣⁣Aliança Vermelha: 9175 BrainMachine, da Escola SESI SENAI Catalão (GO) + 7565 SESI SENAI Robonáticos, do SESI CE 111 (SP) + 9200 Stardust, do SESI Jardim Nova Suíça, em Limeira (SP)

Prêmios técnicos FRC

FIRST Impact Award
7563 SESI SENAI Megazord, do SESI SENAI Jundiaí (SP)

The Woodie Flowers Finalist Award (Prêmio mundial de melhor técnico, por treinar e inspirar jovens nas áreas STEM)

Daniele Bonicio, técnica da equipe Octopus 7567, de SP

Volunteer of the Year Award (Prêmio voluntário do ano)
Silas Vergilio

Rookie Inspiration Award
9047 SESI SENAI SC TechMaker Robotics, do SESI/SENAI - Espaço de educação Maker (SC)

Highest Rookie Seed Award (melhor robô iniciante)
9047 SESI SENAI SC TechMaker Robotics, do SESI/SENAI - Espaço de educação Maker (SC)

Imagery Award
9166 TecRobot,Escola SESI de Ensino Médio José Pedro Fernando Piovan (RS)

Gracious Professionalism Award
9045 North Lions SESI/SENAI,da Unidade de Negócios Engenheiro Roberto Egídio de Azevedo - SESI Ibura (PE)

Team Spirit Award
P0t1B0t (Rio Grande no Norte)

Autonomous Award sponsored by Ford
9200 Stardust, do SESI Jardim Nova Suíça, em Limeira (SP)

Creativity Award sponsored by Rockwell Automation
7567 SESI SENAI Octopus, do Centro Educacional SESI 296 (SP)

 
Quality Award
9165 Starbots FRC,do SESI SENAI Betim CETEM Maria Madalena Nogueira (MG) 

Industrial Design Award sponsored by General Motors
1156 Under Control, do Colégio Marista Pio XII (RS)

Innovation in Control Award
1860 Alphabots,do Instituto Alpha Lumen (SP)

Excellence in Engineering Award
7565 - SESI SENAI Robonaticos - São Paulo

Team Sustainability Award
6404 - Brazilian Storm - São José dos Campos - SP

Judges’ Award
9162 - All Might - Parangaba, Ceará

Rookie All-Star Award
9219 Nine Tails, da Escola Firjan Senai Sesi Resende (RJ)

FIRST Dean’s List Finalists (2 prêmios - estudantes)
Helena Scussel Rosa, da equipe 5800 Magic Island Robotics Team, do Instituto Federal de Santa Catarina (SC)
Bruno Ósio Jerônimo, da equipe 1772 Trail Blazers, da E.E.E.M Heitor Villa-Lobos (RS)

Engineering Inspiration Award
9085 SESI SENAI Mega Harpy, de Indaiatuba (SP)

F1 in Schools
???? Mach One Planalto (GO)
???? ⁣⁣⁣⁣⁣⁣Alpha, Escola S - Sesi Senai Criciúma (SC)
????⁣⁣⁣⁣⁣⁣ Hyoku (ES)

Corrida mata mata
Em duas sessões de corrida, a equipe com o ‘tempo de corrida total’ mais veloz é a vencedora deste round do Mata Mata.

???? Tucuna, da Escola SESI de Araguaína (TO)
???? Alpha, Escola S - Sesi Senai Criciúma (SC)

Prêmios técnicos da F1

Engenharia do carro
SESI SENAI SC Alpha, Escola S Criciúma (SC)

Escrutínio FIA
Tucuna Eletric, do SESI Araguaína (TO)

Patrocínio e Marketing
Mach One Planalto, do SESI Planalto (GO)

Reconhecimento de conquista do comitê de juízes
Escuderia Tachí, do Visconde de Maua - Sesi Ap (AP)

Pesquisa e Desenvolvimento
Thunder Racing, da Escola SESI Prata (PB)

Carro mais veloz
Hale Falcons, do SESI São Caetano do Sul (CE 222) (SP)

Identidade Visual
Ragnar, da Escola Anna Adelaide Bello (MA)

Estande
Mach One Planalto, do SESI Planalto (GO)

Gestão de Projeto
Takion Team, do Colégio Sesi Internacional de Foz do Iguaçu (PR)

Mídias Digitais
Ragnar, da Escola Anna Adelaide Bello (MA)

Desempenho feminino
GRT, da Escola SESI Goiana – Unidade Nunes Machado (PE)

Projeto Social
Ragnar, da Escola Anna Adelaide Bello (MA)

Apresentação Verbal
CPX Racing, do CAT Hélcio Rezende Dias SESI Araçás (ES)

Pensamento Criativo
Graffeno, da Escola Marley Sarney - SESI (MA)

Fonte: Ascom/FIESC

Participe de nosso
Grupo no WhatsApp

Mais Acessadas

Farmácia de Plantão
Farmácia
Farmácia Júnior

Av. XV de Novembro, 377 - Centro, Joaçaba

Fone: (49) 3522-1787

Farmácia Júnior
X