Menu

Jornalismo (49) 99111-4055

Anuncie no Portal (49) 99117-4389

Previsão do Tempo 13/06/2024 | 01:57

Esportes

Unoesc conquista medalhas de ouro e prata nos Jogos Universitários Brasileiros

Publicado em 23/10/2023 ás14:22

Divulgação

Foto: Divulgação

Representando Santa Catarina e a Federação Catarinense do Desporto Universitário (FCDU), a Unoesc participou, de 8 a 21 de outubro, em Joinville, da 70ª edição dos Jogos Universitários Brasileiros (JUBs). A competição reuniu mais de 5 mil atletas de todo o país na disputa de 21 modalidades coletivas e individuais.

A delegação catarinense, com 210 participantes, foi composta pelos campeões dos Jogos Universitários Catarinenses (JUCs). Desses, 68 atletas são da Unoesc, do tênis de mesa masculino e feminino, basquetebol masculino e feminino, voleibol masculino e feminino, judô feminino, tênis feminino e acadêmico masculino e feminino.

A Unoesc conquistou duas medalhas de ouro, no tênis de mesa individual masculino com o atleta Luis Eduardo Camarço e no tênis de mesa dupla mista com Luis Eduardo Camarço e Mayara Neves. Outros resultados expressivos foram as medalhas de prata no tênis de mesa paradesportivo individual masculino, nas classes TT6 e TT10, com Charles Eloi Luiz Lemos Vieira e Wellington Juvêncio da Silva, respectivamente.

Na classificação final do tênis de mesa, a Universidade ficou com o primeiro lugar no masculino e o terceiro lugar no feminino. A Instituição também foi vice-campeã com o voleibol feminino e o basquetebol masculino.

— Os JUBs são uma competição de alto nível técnico e as nossas equipes, a exemplo das últimas edições, garantiram importantes resultados — ressalta a coordenadora do curso de Educação Física da Unoesc Joaçaba, professora Elisabeth Baretta, enaltecendo a representatividade e a dedicação dos atletas e técnicos que levam o nome da Unoesc para todo o Brasil.

Resultados da Unoesc nos JUBs 2023:

  • Tênis de mesa individual masculino - campeão Luis Eduardo Camarço;
  • Tênis de mesa dupla mista - campeões Luis Eduardo Camarço e Mayara Neves;
  • Tênis de mesa paradesportivo individual masculino (Classe TT6) - vice-campeão Charles Eloi Luiz Lemos Vieira;
  • Tênis de mesa paradesportivo individual masculino (Classe TT10) - vice-campeão Wellington Juvêncio da Silva;
  • Tênis de mesa individual masculino - 5º lugar: Victor Hugo Areco;
  • Classificação final do tênis de mesa masculino - 1º lugar Unoesc;
  • Classificação final do tênis de mesa feminino - 3º lugar Unoesc;
  • Voleibol feminino - vice-campeão;
  • Basquetebol masculino - vice-campeão;
  • Voleibol masculino - 5º lugar;
  • Basquetebol feminino - 5º lugar;
  • Judô feminino - Vittorya Santanna - Peso Pesado: 7º lugar / Absoluto: 5º lugar;
  • Tênis feminino - 9º lugar: Bianca Vieira;
  • Acadêmico masculino - Luis Eduardo Faggion Ecco - 25º lugar;
  • Acadêmico feminino - Mayume Lais Affonso - 26º lugar;
  • Classificação por equipe no Acadêmico - 8º lugar.
Fonte: Ascom Unoesc

Participe de nosso
Grupo no WhatsApp

Mais Acessadas

Farmácia de Plantão
Farmácia
Farmácia Júnior

Av. XV de Novembro, 377 - Centro, Joaçaba

Fone: (49) 3522-1787

Farmácia Júnior
X