Menu

Jornalismo (49) 99111-4055

Anuncie no Portal (49) 99117-4389

Previsão do Tempo 16/10/2021 | 05:07

Região

Família afirma que adolescente teve graves problemas após vacina HPV

Publicado em 11 de Setembro de 2014 às11h30

Facebook da família

Foto: Facebook da família

Em plena campanha de vacinação da segunda dose da vacina contra o vírus humano HPV, os pais de uma adolescente de Fraiburgo afirmam que a menina, hoje com 14 anos, teve problemas graves de saúde após receber a primeira dose da vacina.

Nas redes sociais, a família mostra fotos da adolescente deitada em uma cama com a perna enfaixada. De acordo com o conteúdo da postagem, a jovem começou a passar mal e o diagnóstico foi de trombose venosa profunda.

Os sintomas surgiram após a vacina na perna direita, com endurecimento, formigamento da perna e pé, fadiga, insônia, dores na barriga e cabeça, além de desmaios.

Os pais relatam que até o momento, nenhum médico atestou que os problemas foram causados pela vacina, porém, nenhum profissional emitiu um laudo afirmando que não seja. Eles postaram o relato na rede social com o objetivo de desabafar e alertar sobre o assunto, e não para assustar a sociedade.

Clique aqui e veja outros casos em que jovens perderam o movimento após a vacina.

Acompanhe abaixo o relato da família postado na rede social:

Esta é M.., ela tem 14 anos no dia 18 de março de 2014 tomou a vacina Gardasil (HPV) hochstetter direito na escola, uma menina sadia com uma vida ativa cheio de saúde nunca teve nada nem alergia, até então tomar a vacina HPV.
Sintomas começaram aparecer após vacina perna endurecida, formigamento perna e pé direito, Fadiga e insônia dores na barriga e cabeça, desmaios.
Ela chegou a estar em risco de vida, teve Trombose venosa profunda das veias femoral comum e porção proximal da femoral superficial, Trombose de segmento inicial da veia safena magna, (Veias Obstruídas) na perna direita onde tomou a primeira dose da vacina HPV ela quase não caminhava, pois a dor e o inchaço tomou conta da perna, com os remédios anticoagulantes passou a dor mas a perna continua inchada e cor diferente . (agosto 4 meses em tratamento). Estamos tratando todos os sintomas que estão aparecendo problemas coração, infeção, inchaço e vista embaçada entre outras reações. A nossa vida e a dela virou de cabeça pra baixo, pois tudo que ela gostava de fazer parou de fazer. Começamos a investigar a vacina HPV quando lemos a bula da Vacina Gardasil HPV fiquemos de cabelo em pé meu Deus se nós tivéssemos acesso a bula antes jamais teria deixado aplicar esta vacina na nossa filha, pesquisemos na internet mais a fundo e descobrimos muitos e muitos relatos de reações adversas no Brasil e em outros Países.
Estamos tratando sim os sintomas que estão aparecendo mais a origem do que esta causando não. Já levamos em vários médicos mas todos dão diagnostico diferente uns dizem que sim pode ser a vacina e outros dizem que não defendem a vacina. Mas a hora que a gente pede laudo do que esta causando tudo isto eles não sabem responder só dizem pra não dar mais a segunda dose da vacina . (Porque se fosse com eles não daria a sua filha.)
Teve uma médica do CRIE que já veio de cara dizendo que não a “uma relação causal entre a vacina e o referido quadro clinico“ mesmo sem exame algum realizado por ela que a doença era existente antes da vacina só que não teria aparecido os sintomas ainda, sendo que minha filha sempre foi saudável e após a vacina não é mais a mesma, pedi então que me desse uma laudo dizendo então que não era a vacina ela falou (não não mãe também não é bem assim não posso dar um laudo atestando que não é a vacina ) já fugindo do que tinha acabado de falar. Relatamos a secretaria da saúde de nosso município da capital e da secretaria de Brasília duas vezes comunicamos ANVISA.E até agora nada.
O que nós deixa indignado é que uma campanha deste tamanho não tem um canal para nós relatar algum efeito pós vacina e nem um acompanhamento nem apoio de secretarias .
Não somos de nenhum grupo contra vacina, não estamos questionando a eficácia mais sim os efeito colaterais pois estamos falando de uma vacina que esta em teste.
(Pesquisem sobre o assunto tem muitos sites confiáveis)

Fonte: Rádio Vitória

Participe de nosso
Grupo no WhatsApp

Mais Acessadas

Farmácia de Plantão
Farmácia
Farmácia Júnior

Av. XV de Novembro, 377 - Centro, Joaçaba

Fone: (49) 3522-1787

Farmácia Júnior
X